1.数列成等比数列,若第二个数加4就成等差数列,再把这个等差数列的第三项加32又成等比数列,求这三个数.

1.数列成等比数列,若第二个数加4就成等差数列,再把这个等差数列的第三项加32又成等比数列,求这三个数.
2.若-9,a1,a2,-1成等差数列,-9,b1,b2,b3,-1成等比数列,则b2*(a2-21)等于?
lovehql200 1年前 已收到3个回答 举报

3981509 幼苗


1 设原来的三个数分别为a,b,c 则:
b^2=a*c 2*(b+4)=a+c (b+4)^2=a*(c+32)
解,得 a=2 b=6 c=18 或 a=2/9 b=-10/9 c=50/9
2 a2-a1=d=[-1-(-9)]/3=8/3
(b2)^2=(-1)*(-9) b2=3或-3 b2=3 不成等比数列 则b2=-3
故,b2*(a2-21)=-8


9

干吧鸡 幼苗


第一题答案:2 6 18 和2/9 -10/9 50/9 绝对正确
第二题:27/8


1

严言1 幼苗


1, 2,6,18
2,b2=-3,a2-a1=8/3,所以答案为-8


0