(2008•乐山二模)硬水中含有较多的可溶性的钙、镁的化合物,其钙的化合物为Ca(HCO3)2,受热易分解,对其加热生成

(2008•乐山二模)硬水中含有较多的可溶性的钙、镁的化合物,其钙的化合物为Ca(HCO32,受热易分解,对其加热生成水和大量的气体,还有一种难溶性的盐,它是水垢的成分之一.
提出问题:探究Ca(HCO32受热分解的另外两种生成物.
假设与猜想:①小刚认为生成物中的气体可能是二氧化碳.
②你认为生成物中固体可能是碳酸钙碳酸钙.
设计实验方案:请你设计出简单的实验方案,来验证上述猜想是否正确.
验证猜想①的方案
验证猜想②的方案
现象与结论:如果小刚的猜想正确,现象应该是澄清石灰水变浑浊澄清石灰水变浑浊;
如果你的猜想正确,现象应该是有气体生成,澄清石灰水变浑浊有气体生成,澄清石灰水变浑浊;
由此得出Ca(HCO32受热分解的化学方程式为:Ca(HCO32
加热
.
CaCO3+H2O+CO2↑Ca(HCO32
加热
.
CaCO3+H2O+CO2↑.
锦衣胡萝卜 1年前 已收到1个回答 举报

融情咖啡 幼苗


②碳酸氢钙[Ca(HCO32]受热易分解,生成水和大量的气体,还有一种难溶性的化合物,它是水垢的成分之一.根据质量守恒定律确定该固体是含钙的化合物,又因为该固体是难溶物,所以可能为碳酸钙.
如果小刚猜想正确:因二氧化碳与石灰水反应的化学方程式为Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O,有沉淀生成,故石灰水变浑浊,即可判断该气体是CO2,据此设计验证即可.
如果你的猜想正确因碳酸钙与盐酸反应的化学方程式为CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,二氧化碳与石灰水反应的化学方程式为Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O,有沉淀生成,故有气体生成,石灰水变浑浊,由此可判断该固体为CaCO3,据此设计实验即可.
从实验的验证可知碳酸氢钙受热会生成碳酸钙水和二氧化碳,其方程式为:Ca(HCO32

加热
.
CaCO3+H2O+CO2↑;
故答案为:碳酸钙

验证猜想①的方案将生成的气体通入澄清石灰水
验证猜想②的方案往固体中加入稀盐酸,并将生成的气体通入澄清石灰水澄清石灰水变浑浊;有气体生成,澄清石灰水变浑浊;Ca(HCO32

加热
.
CaCO3+H2O+CO2↑.


10