但是要详细,要答,可以列方程.1、配置浓度为25%的硫酸溶液800克,需要浓度分别为18%和46%的硫酸溶液各多少克?2

但是要详细,要答,可以列方程.
1、配置浓度为25%的硫酸溶液800克,需要浓度分别为18%和46%的硫酸溶液各多少克?
2、一件商品随季节变化降价出售.如果按现价降低10%,仍可获利180;如果降价20%,就要亏损240元.这种商品的进价是多少?
3、体育用品商店A种型号的篮球原定价每只80元.为促销本月降价出售,降价后,本月的销售数量比上月增加50%,篮球的营业额比上月增加20%,每个篮球降价多少元?
4、有若干堆棋子,每堆棋子数一样多,且每堆中白子都占28%,小明从某一堆拿走一半的棋子,而且拿走的都是黑子.现在所有棋子中,白子将占32%,问有多少堆棋子?
5、一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,现在他们两队一起做,期间甲队休息了3天,乙队休息了若干天,从开始到完成共用了16天.问乙队休息了多少天?
zhengjun_790619 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色床单 幼苗


1、解设18%有x g,46%有y g
(x+y)=800
(18%x + 46% y)/800=25%
最后x=600 y=200
4、假设有1000枚棋子,白子280枚
280/32%=875(枚)
拿走了的→1000-875=125(枚)
每堆有→125*2=250(枚)
1000/50=4(堆)
答.(自己写)
5、28+(63-42)/[63-48/(48-28)]=56(天)
其它你会的告诉我啊TT


2

2008众志成城 幼苗


。。。。。说实在的,我也是六年级的。。。。。。
可是 我真的懒得写了 因为我在查资料 。。。。。
你先自己想想吧
或者看一看楼上的 实在不满意的话。。。你就去问问老师赛。...


1

wutonggreen 幼苗


800乘以25%=200。200除以18%约等于1111.11克。200除以46%约等于434.78克


0