函数 f(x)=lnx- 2 x 的零点所在的大致区间是(  ) A. (1, 1 e ) B.(e,+∞) C.(1,

函数 f(x)=lnx-
2
x
的零点所在的大致区间是(  )
A. (1,
1
e
)
B.(e,+∞) C.(1,2) D.(2,3)
pjbzq2 1年前 已收到1个回答 举报

nibx 幼苗


对于函数 f(x)=lnx-
2
x 在(0,+∞)上是连续函数,由于f(2)=ln2-
2
2 <0,f(3)=ln3-
2
3 >0,
故f(2)f(3)<0,
故函数 f(x)=lnx-
2
x 的零点所在的大致区间是(2,3),
故选D.


5