在直线m上取两点a,b,使ab=10cm,在m上任意取一点p,使pb=4cm,m,n分别为的pa,pb中点,求线段mn的

在直线m上取两点a,b,使ab=10cm,在m上任意取一点p,使pb=4cm,m,n分别为的pa,pb中点,求线段mn的长
d
SUPER猪 1年前 已收到6个回答 举报

玫瑰的忧伤 春芽


5cm


4

坐上企鹅下火山 幼苗


7 或 5


2

0006104 幼苗


若p点在ab之间,则:mn=mp+pn=(ap+pb)/2=ab/2=10/2=5
若p点在ab的延长线上,则:mn=pm-pn=(ap-bp)/2=ab/2=5
若p点在ba的延长线上,则:mn=pn-pm=(pb-pa)/2=ab/2=5


1

兰草_可可 幼苗


位置有两种情况,但答案都是相同,5cm


1

米温暖 幼苗


(1)p在ab中间mn=5
(2)p在ab两段mn=7


0

jinhanlin2003 幼苗


楼主很无聊,我更无聊
柯南:答案只有一个,那就是5


0