甲数的4分之3等于乙数的9分之2,则甲数与乙数的比是多少

xiaoxiaoygg 1年前 已收到4个回答 举报

黄河黄长江长 春芽


甲数:乙数
=9分之2:4分之3
=8:27

1年前 追问

5

举报 黄河黄长江长

4分之3甲=9分之2乙 甲=9分之2乙÷4分之3 甲=27分之8乙 甲:乙 =27分之8乙:乙 =27分之8:1 =8:27

fonv 幼苗


答案 8/27
设甲x 乙y
3x/4=2y/9
两边同乘4*9
得到
3x*9=2y*4
27x=8y
x/y=8/27


2

wuyiyong2000 幼苗


甲数的4分之3等于乙数的9分之2,甲数与乙数的比是9分之2比4分之3,27分之8


2

devilstdio 幼苗


甲数为x,乙数为y
3x/4=2y/9
27x=8y
x:y=8:27


0