3.已知点F (0,15/4),x轴上侧半平面内的点P到点F和x轴的距离之和为17/4,求动点P的轨迹方程

3.已知点F (0,15/4),x轴上侧半平面内的点P到点F和x轴的距离之和为17/4,求动点P的轨迹方程
我什么都不懂
huangqk 1年前 已收到1个回答 举报

琬颜若雪 幼苗


x^2+6y-33/2=0(y>0)
用直接法
即根号[x^2+(y-15/4)^2]+y=17/4 因为是X轴上半侧,所以y>0
化简即得方程


2