六年级奥术题 简便计算1/1×2×3+1/2×3×4+1/3×4×5+……+1/20×21×22

大四的我 1年前 已收到2个回答 举报

9aisanzo 幼苗


这条公式可能有用:
1/n(n+1)(n+2)=1/2[1/n(n+1)-1/(n+1)(n+2)]
将n看成1,2,3……20
中间抵消得:1/2(1/2-1/21*22)
结果:115/462(只供参考)
可能结果不对,但思路是对的
另外几条裂项的公式:
(1)1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
(2)1/(2n-1)(2n+1)=1/2[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
(3)1/n(n+1)(n+2)=1/2[1/n(n+1)-1/(n+1)(n+2)]
其中n为1,2,3,4,……


8

小宝无泪 幼苗


小朋友,不要偷懒哦,爸爸会打你屁股的


2