求过直线l1:x-2y+3=0与直线l2:2x+3y-8=0的交点,且到点P(0,4)的距离为2的直线方程.

agouti 1年前 已收到1个回答 举报

守得去开待日出 花朵


解题思路:先求两条直线的交点,设出直线方程,利用点到直线的距离,求出k,从而确定直线方程.



x−2y+3=0
2x+3y−8=0解得

x=1
y=2∴l1,l2交点为(1,2).
设所求直线方程为y-2=k(x-1),即kx-y+2-k=0,
∵P(0,4)到直线距离为2,
∴2=
|−k−2|

1+k2,解得:k=0或k=[4/3].
∴直线方程为y=2或4x-3y+2=0.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;直线的一般式方程;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查两条直线的交点坐标,直线的一般式方程,点到直线的距离公式,考查计算能力,是基础题.


6