已知f(x)=e^x-ax 写出y=f(x)图象恒过的定点坐标(2)直线L为函数y=g(x)的图象上任一点p处的切线

已知f(x)=e^x-ax 写出y=f(x)图象恒过的定点坐标(2)直线L为函数y=g(x)的图象上任一点p处的切线
已知f(x)=e^x-ax (1)写出y=f(x)图象恒过的定点坐标(2)直线L为函数y=g(x)的图象上任一点p处的切线(P为切点)如果函数y=g(x)图象上所有点(除P点外)总在直线L的同侧则称函数为“单侧函数”.当a=1/2时,判断y=f(x)是否为单侧函数,若是证明,若不是说明理由.(3)求证当x大于-2时,e^x-x/2>=ln(x/2+1)+1
囚蝶 1年前 已收到2个回答 举报

audi1101 幼苗


f(x)=e^x-ax
(1) x=0,f(0)=1 y=f(x)图象恒过(0,1)
(2)a=1/2,f(x)=e^x-1/2 x ,f'(x)=e^x-1/2,
P(x0,y0)为曲线上任意一点,过P点处的
切线方程为:y-y0=(e^x0-1/2)(x-x0)
y=(e^x0-1/2)x-(e^x0-1/2)x0+e^x0-1/2x0
h(x)=f(x)-(e^x0-1/2)x+(e^x0-1/2)x0-e^x0+1/2x0
=e^x -xe^x0-1/2 x0
h'(x)=e^x-e^x0=e^x0[e^(x-x0)-1]
x0,h(x)递增
x=x0,h(x)取最大值h(x0)=0
∴ x∈R,h(x)≤0
切线y-y0=(e^x0-1/2)(x-x0)横在y=f(x)图
像的下方,y=f(x)是单侧函数.
(3)求证当x大于-2时,e^x-x/2>=ln(x/2+1)+1
a=1/2,f(x)=e^x-1/2 x ,f'(x)=e^x-1/2,
f(x)在x=0处切线斜率k1=1/2
方程为:y=1/2 x+1
k(x)=ln(x/2+1)+1
k'(x)=1/(x+2)
y= k(x)在x=0处的切线斜率k=1/2
切线方程为:y=1/2 x+1
曲线在直线的y=1/2 x+1上方
1/2 x+1≤e^x-1/2 x
设 j(x)=1/2 x+1- k(x)=1/2 x-ln(x/2+1)
j'(x)=1/2-1/(x+2)=x/[2(x+2)]
x∈(-2,0),j'(x)


3

神龙小飞侠 幼苗


(1)求过函数图象上任一点P(t,f(t))的切线方程(2)若f(x)≥设直线为y=(e^t)x+b 直线过P点,得f(t)=(e^t)*t+b b=e^t-(


0