因我没有接触过导数,所以不知道怎样算,麻烦教一教我

因我没有接触过导数,所以不知道怎样算,麻烦教一教我
y=x(x+1)在x=2处的导数值是多少?
为什么(x)'=1,公式上是c'=0,还有问问(xy)'是多少
洛片 1年前 已收到3个回答 举报

学之悦 幼苗


f(x)=x(x+1)
f'(x)=2x+1
f'(2)=2*2+1=5
(x)'=1,因为x是变量,c'=0是因为在这里的c是常数,不是变量,实际上函数的导数是指函数在定义域上某一点切线斜率的大小
对f(x)=x而言,他的斜率是1,而对于f(x)=c (c是常数),他的斜率为0
(xy)'=[(x)'y-(y)'x]/y^2


5

gigicool 幼苗


y=x(x+1)=x^2+x
所以函数y(x)=x^2+x 的导函数是 y'(x)=2x+1
那么求函数y(x)=x^2+x在任意一点m的导数就只需要把m的值代入它的导函数即可。
本题中,求在在x=2处的导数值,就把x=2代入导函数 y'(x)=2x+1 中,得:
导数为 5


1

wuletian_xyz 幼苗


x^2+x的导数为2x+1,所以是5


1