一个筑路队修一条630米长的公路,已经修了4天,还剩下230米,平均每天修多少米?(列方程解答)

沁沙 1年前 已收到4个回答 举报

慢慢慢慢过 幼苗


解题思路:根据题意得出数量间的相等关系:这条路的总长-已修的米数=剩下的米数,设平均每天修x米,列并解方程即可.

设平均每天修x米,
630-4x=230,
230+4x=630,
230+4x-230=630-230,
4x=400,
x=100;
答:平均每天修100米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查基本数量关系:路的总长-已修的米数=剩下的米数,这样的问题用列方程比较容易理解.


7

楚楚的心声 花朵


设平均每天修X米
630 -4X = 230
4X = 400
X = 100


2

ztlei 幼苗


设每天修X米
630-230=4X
400=4X
X=400/4
X=100
答:平均每天修100米。


2

13701596270 幼苗


设每天x米
4x+230=630
x=100,每天一百米


1