物体原来静止在水平地面上,在水平向东、大小不变的力作用下,物体做匀加速运动,经过一段位移到A点时的速度为v;此时作用力方

物体原来静止在水平地面上,在水平向东、大小不变的力作用下,物体做匀加速运动,经过一段位移到A点时的速度为v;此时作用力方向不变、大小立即增大为原来的三倍,又经过同样大小的一段位移到B点时速度为5v;如果这时作用力方向仍不变、大小立即减小为开始时的4/1,那么,物体经过与A到B同样长的时间后速度为多少?
笨鱼的世界 1年前 已收到3个回答 举报

serioagu8wa97 幼苗


整个过程分三阶段:
一阶段:推力F,设合力F1,加速度a1,用时为T1;
二阶段:推力3F,设合力F2,加速度a2,用时为T2;
三阶段:用时为T3,推力1/4F,设合力F3,加速度a3,末速度为Vt;
以上三阶段如果存在摩擦力,则摩擦力必然相等,设为f,设物体质量为m,则有:
一阶段:
FS-fS=0.5mV²----------1
F1=F-f-------------------2
a1=F1/m-----------------3
T1=V/a1-----------------4
二阶段:
3FS-fS=0.5m(5V)²-----5
F2=3F-f------------------6
a2=F2/m-----------------7
T2=(5V-V)/a2=4V/a2-------8
联立式子1、4可解得;
F=23/21*f-----------------------9
将式子8分别联立式子2、3以及联立式子67可得:
T1=21mV/(2f)--------------------10
T2=21mV/(12f)-------------------11
三阶段:
F3=1/4F-f=61f/84--------------12
a3=F3/m=61f/(84m)------------13
T3=T1+T2=147mV/(12f)------14
如果三阶段末物体速度不为0,那么有:
△V=a3T3=61f/(84m)*[147mV/(12f)]=8967/1008V > 5V
显然,三阶段里物体不可能一直减速,有一段时间尽管有施加推力,但是物体已经静止,并且因为推力小于摩擦力,因此,物体最终的状态是静止,速度为0.
LZ题干里应该是输入错误了,力应该是变为原来的1/4,如果是增大为原来的4倍,则:
a3=71f/(21m)
△V=10437/252V
Vt=5V+△V=46.4V


7

hoho_o 幼苗


设原本的力为F,则摩擦力也为F,原本的加速度为F=MA A=F/M
当拉力大小变为3F时,加速度为3F-F=MA A'=2F/M
设A到B运动的时间为T
V+A' T=5V
T=4MV/2F
当力减小为开始时1/4时,加速度A‘’=F/4M
最后的速度V'=5V+A''T=V/2


1

chenlx_82 幼苗


从B点之后减小为原来的1/4吧???


0