如果abcd为不等于0的四个数而且a乘3/2=b乘3/3=c乘4/5=d那么在abcd这四个数中,什么数最大,什么数最小

w_eimin 1年前 已收到2个回答 举报

欧文_2008 幼苗


假设题.如果是选择,判断类的,你可以直接举特例
a=2 那么b=3,c=15/4>3 d=3 那么c最大,a最小

如果是解答题,可以假设A=2x (为什么不设为x,因为2x和x同样都是未知数,而2x在算数过程中要比x更方便)
那么 b=d=3x c=15x/4>3x
那么a最小 c最大
(这里面隐含的是d=b)
当然上面是在四个数都>0的情况下.
那么在四个数都<0的时候 情况正好相反,c最小,a最大.
四个数是同号.

1年前 追问

4

w_eimin 举报

确定吗

举报 欧文_2008

a乘3/2=b乘3/3=c乘4/5=d 这用语言表达也可以看出来。a的1.5倍是b,d。 而b,d仅仅是c的五分之四。 所以当a,b,c,d都是正数的时候 a最小 c最大。 四个数同号可以根据 a乘3/2=b乘3/3=c乘4/5=d 看出来。

飞燕王 幼苗


b大d小


1