求证:一个数前2000字个都是1后2000个数字都是2的数为两个相邻数的积

shaoqin777 1年前 已收到1个回答 举报

corinnerae1_1 幼苗


1...1(2000个1)2...2(2000个2)=1...1(2000个1)×10...0(1999个0)2
10...0(1999个0)2
=9...9(2000个9)+3
=3×3...3(2000个3)+3×1
=3×(3...3(2000个3)+1)
=3×3...(1999个3)4
将因数3与1...1(2000个1)相乘=3...3(2000个3)
因此原数可以写成3...3(2000个3)×3...3(1999个3)4
所以能写成两个相邻的数的乘积


9