解方程:x+3-x(x+3)=0.

北望云里 1年前 已收到2个回答 举报

天瀑剑武元英 幼苗


解题思路:首先利用提公因式法,将x+3-x(x+3)因式分解,然后由x+3=0或1-x=0,即可求得答案.

∵x+3-x(x+3)=0,
∴(x+3)(1-x)=0,
∴x+3=0或1-x=0,
∴x1=-3,x2=1.
∴原方程的解为:x1=-3,x2=1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了因式分解法解一元二次方程.题目比较简单,注意降幂思想的应用是解此题的关键.


3

ddutan 幼苗


(x+3)(1-x)
X1=-3 X2=1


1