5头牛,2只羊共值十两金,2头牛,5只羊共值8两金,问:每头牛每只羊各值多少金?

筱叶子 1年前 已收到1个回答 举报

sosok 幼苗


每头牛x金,则一只羊(10-5x)/2金
2x+5(10-5x)/2=8
4x+50-25x=16
-21x=-34
x=34/21
每头牛34/21金,则一只羊20/21金


8