将抛物线y=x2+2x-3向左平移4个单位,再向下平移3个单位,所得抛物线的函数表达式为______.

xiadelei 1年前 已收到6个回答 举报

xjw417 幼苗


解题思路:先将抛物线y=x2+2x-3化为顶点式,找出顶点坐标,利用平移的特点即可求出新的抛物线.

抛物线y=x2+2x-3=(x+1)2-4,顶点坐标(-1,-4)向左平移4个单位,再向下平移3个单位得到的点是(-5,-7).可设新函数的解析式为y=(x-h)2+k,代入顶点坐标得y=(x+5)2-7,整理解析式为:y=x2+10x+18.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 解决本题的关键是得到所求抛物线顶点坐标,利用平移的规律解答.


3

空甲中的费尔南 幼苗


y=x²+10x+18


2

说不清 幼苗


y+3=(x+4)^2+2(x+4)-3
y=x^2+10x+18


1

jessie6889 幼苗


利用平移的法则:上下移动,y的表达式加减;左右移动,x加减;(其中,上、左对应做加法;下、右对应做减法)Y=x的平方+2x-3可写出y=((x+4)的平方+2(x+4)-3)-3,然后自己展开成二次函数的一般式!


1

远山幽月 幼苗


“左平移4个单位”即x变为x+4,“向下平移3个单位”即y变为y-3,代入原式:
y-3=(x+4)平方+2*(x+4)-3,整理一下就得出答案了~


0

多多abc 幼苗


根据左加 右减 上加 下减 的法则
如本题 向左平移4个单位 可得到
y=(x+4)^2+2(x+4)-3
再向下平移3个单位 可得到
y=(x+4)^2+2(x+4)-6
进一步化简
可得到 y=x^2+10x+118


0