关于解方程的一道题(y+2)/(10/5-8/5)=(x-3)/(-9/5)(5y+10)/2=(15-5x)/945y

关于解方程的一道题



(y+2)/(10/5-8/5)=(x-3)/(-9/5)
(5y+10)/2=(15-5x)/9
45y+90=30-10x
2x+9y+12=0
哪里有纰漏?
chunhuaj 1年前 已收到7个回答 举报

anti1984 幼苗


第一行最后就错了
4/5-3=4/5-15/5=-11/5而不是-9/5


9

冷血小野 幼苗


第一个等式右边应该是(x-3)/(-11/5)


2

睛无叶桑 幼苗


4/5-3。。。。再算一下这个吧。。。。


2

雪夜微微 果实


答:你所解的过程都是对的!!
直线方程:y=﹣2/9 x+4/3.


1

qdyuening 幼苗


(y+2)/(10/5-8/5)=(x-3)/(-9/5)
(-9/5)错了,是(-11/5)


1

windflower101 幼苗


(y+2)/(10/5-8/5)=(x-3)/(-11/5)


0

whathigh 幼苗


你的第一步,等式右边的分母应该是(-11/5),而非(-9/5),这样就对了。
认真检查下吧〜希望我的回答对你有所帮助〜


0