1.实际完成全年计划的120%这里把( )看做单位“1”,乙数的3/4相当于甲数这里把( )看做单位“1”

1.实际完成全年计划的120%这里把( )看做单位“1”,乙数的3/4相当于甲数这里把( )看做单位“1”
2.1小时48分=( )小时 5公顷=( )平方千米
3.把0.85千克:170克化成最简整数比是( )
4.一个圆的周长、直径、半径的和是9.28厘米,它的面积是( )
5.把甲班人数的1/6调到乙班,两个班人数相等,则原来甲班人数是乙班( )%
6.直角三角形两锐角度数比是3:2,则这两锐角的度数分别是( )和( )
7.把一根5/8米长的绳子剪成相等若干段,剪了4次,每段是( )米,每段是全长的( )
9.35比( )多25%,35米比( )多1/4米
厚黑大师 1年前 已收到1个回答 举报

linximf 幼苗


1.实际完成全年计划的120%这里把(全年计划)看做单位“1”,乙数的3/4相当于甲数这里把(乙数)看做单位“1” (谁的几分之几,谁就是单位“1”)
2.1小时48分=(1.8)小时 5公顷=(0.05)平方千米 1+48/60=1.8 5/100=0.05
3.把0.85千克:170克化成最简整数比是(5:1 ) 850克:170克=5:1
4.一个圆的周长、直径、半径的和是9.28厘米,它的面积是(3.14平方厘米 ) 
  (直径=2r 周长=2*3.14r 9.28=9.28r r=1 3.14*1的平方=3.14)  
5.把甲班人数的1/6调到乙班,两个班人数相等,则原来甲班人数是乙班(150)% 
  (甲比乙多两个1/6,乙是1-1/6*2=4/6  1:4/6=1.5=150%)
6.直角三角形两锐角度数比是3:2,则这两锐角的度数分别是(54度)和(36度)
  (两锐角和是90度,90*3/(2+3)=54  90-54=36)
7.把一根5/8米长的绳子剪成相等若干段,剪了4次,每段是(1/8)米,每段是全长的(1/5)
  (剪4次,实际分成5段,5/8除以5=1/8 1段除以5段=1/5 或1/8除以5/8=1/5)
9.35比(7.48)多25%,35米比(34又3/4米)多1/4米
  ( 9.35/(1+25%)=7.48  35-1/4=34又3/4 )


10