分解因式,要有过程c^2+6(a-b)c+9(a-b)^2

wzw5 1年前 已收到2个回答 举报

hzy2600 幼苗


c^2+6(a-b)c+9(a-b)^2
=c^2+6(a-b)c+[3(a-b)]^2
=[c+3(a-b)]^2
=(c+3a-3b)^2


4

红色流星雨 幼苗


=(c+3a-3b)²把(a-b)看成一个字母,正好是一个完全平方式


2