已知(a^2)+(b^2)=50,(a+b)^2=8,求a-b的值

爱情黄色 1年前 已收到1个回答 举报

karonking 幼苗


(a+b)^2
=a²+b²+2ab
=50+2ab=8
得2ab=-42
a-b
=√(a-b)²
=√a²+b²-2ab
=√50+42
=2√23


2