两道对数题,o(╯□╰)o1、函数f(x)=10^(x-1)-2,则f^(-1)(8)等于多少?2、函数f(x)的图像过

两道对数题,o(╯□╰)o
1、函数f(x)=10^(x-1)-2,则f^(-1)(8)等于多少?
2、函数f(x)的图像过点(0,1),则y=f(4-x)的反函数的图像过点
A.(1,4) B(4,1) C(3,0) D(0,3)
mamawoxiangyao 1年前 已收到2个回答 举报

找点追求 幼苗


由反函数特点,反函数的x值就是原函数的一个y值,所以:8=10^(x-1)-2,x=2
f^(-1)(8)=2
f(x)过(0,1),则:
f(x+4)过(-4,1)(向左平移4个单位),则:
f(-x+4)过点(4,1)(将上述图象沿y轴对称翻折)
所以其反函数过(1,4)


10

gaof27 幼苗


f(x)=10^(x-1)-2
a=f^(-1)(8), 10^(a-1)-2=8
10^(a-1)=10
a-1=1
a=2
f(-x)= f((-1)*x)过点(0,1)
f(4-x)= f(-x+4)过点(4,1)
反函数的图像过点(1,4) 选A


2