求以下几个化学方程式1、氢氧化钠溶液与二氧化碳反应 2、氢氧化钠溶液与盐酸反应 3、氢氧化钠溶液与氯化亚铁溶液反应 4、

求以下几个化学方程式
1、氢氧化钠溶液与二氧化碳反应
2、氢氧化钠溶液与盐酸反应
3、氢氧化钠溶液与氯化亚铁溶液反应
4、氢氧化钠溶液与氯化铁溶液反应
5、氢氧化钠溶液与硫酸铜溶液反应
6、硫酸铵与氢氧化钠的反应
(五)碳酸钠
1、碳酸钠与盐酸反应
2、碳酸钠溶液与石灰水反应
3、碳酸钠溶液与氯化钙溶液反应
(六)碳酸氢钠
1、碳酸氢钠受热分解
2、碳酸氢钠与盐酸反应
最好有离子式,如果打的太累了就只要方程式算了.
cmcfy 1年前 已收到1个回答 举报

末日llF 幼苗


NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
NaOH+HCl=NaCl+H2O
2NaOH+FeCl2=Fe(OH)2(沉淀)+2NaCl
3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3(沉淀)+3NaCl
2NaON+CuSO4=Cu(OH)2(沉淀)+Na2SO4
(NH4)2SO4+2NaOH=NH3.H2O+Na2SO4
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2(气体)
Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3(沉淀)
Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3(沉淀)
2NaHCO3=(加热)Na2CO3+H2O+CO2(气体)
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2(气体)


6