为什么1+1=2而不是等于3、4、5、6、7……

pirlo218 1年前 已收到11个回答 举报

江苏江鸟 幼苗


因为习惯了1后面是2

1年前 追问

2

pirlo218 举报

那为什么1+3=4

举报 江苏江鸟

因为3后面是4

举报 江苏江鸟

你明白了吗,这个问题很简单,你可以参考"人是人他妈生的,妖是妖他妈生的"的问题

pirlo218 举报

你这个回答有点意思

举报 江苏江鸟

抽风是真理,无厘头是王道

pirlo218 举报

呵呵

yangjie84262 幼苗


不知是哪位前辈创造了 1+1=2.自此,数学变得越来越 复杂。到目前为止,人类依旧 为解决1+1为什么等于2的问 题。如果拿1+1为什么等于2这 个问题来问一个小学生或初中 生,他们可能会简单的回答: 1+1=2是公理。对他们而言不 用去刻意的证明。他们的答案 貌似简单,但也给我们一个深 刻的惊醒。1+1=2需要证明吗?
以我个人而言,我们没有 道理去证明,换句话,可以说 所有1+1=2的...


2

开心果核 幼苗


属于公理,属于公理系数。孩子掰着手指开始学识数——
1+1=2,2+1=3,3+1=4,4+1=5,6+1=7,7+1=8,8+1=9,9+1=10。
双手的手指都用完了,正好是10,这就是十进位制的来源。
自然数的皮亚诺公设与加法定义:
卡尔·亨佩尔在其论文《论数学真理的本性》中介绍了作为数学基础的皮亚诺的公理系统——
现在考察一个公设系统,从它可以导出自...


2

伪纯情者 幼苗


那是你小学数学老师教的好,没把你教错了


2

吉祥甜 幼苗


数学规律嘛


2

米罗星座 幼苗


数学是人规定的,没有为什么


1

oyxoyx123 幼苗


谁说等于2了


1

raul2620 幼苗


因为2就长那样,你难道想把2写成3再读做2?


1

戴眼镜的黑蚂蚁 幼苗


一切皆有规则


0

wo55ku 幼苗


因为科学


0

fanxiaole 幼苗


2只是一个符号,代表有两个东西。一个物体加上一个一模一样的另一个物体,就是有两个。你有一个球,我给你一个一模一样的球,你有两个球。

如果1、2、3、4....都代表数学中的1、2、3、4,那么这个1+1=2在十进制下永远是真理。

除非你说是2进制,那么1+1=10,...


0