若[m/x−4−1−x4−x]=0无解,则m的值是(  )

若[m/x−4−
1−x
4−x]=0无解,则m的值是(  )
A. -2
B. 2
C. 3
D. -3
mylx11 1年前 已收到1个回答 举报

zz-浮云 幼苗


解题思路:先按照一般步骤解方程,得到用含有m的代数式表示x的形式,因为无解,所以x是能令最简公分母为0的数,代入即可解出m.

方程两边都乘(x-4)得:
m+1-x=0,
∵方程无解,
∴x-4=0,
即x=4,
∴m+1-4=0,
即m=3,
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 增根问题可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com