一筐苹果,6个6个地数剩3个,8个8个数少5个,这筐苹果最少有多少个?

消迹 1年前 已收到1个回答 举报

回双鹤 幼苗


由题,得到公式:6a+3=8b-5.其中a和b都是未知正整数.
化出:3a=4b-4=4(b-1).
若要a、b都是正整数且值为最小,则:4(b-1)为三的倍数.
所以求3和4的最小公倍数,为12,有:3a=4(b-1)=12,
求出:a=4,b=4.
所以最少有27个苹果.


3