(2011•宁德模拟)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c.若a=1,b=2,C=120°,则[sinA/

(2011•宁德模拟)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c.若a=1,b=2,C=120°,则[sinA/sinC]的值为(  )
A.
7

B.
7
7

C.
3
3

D.
3
lilightning 1年前 已收到1个回答 举报

波澜_不惊 幼苗


解题思路:由C的度数求出cosC及sinC的值,根据a,b及cosC的值,利用余弦定理列出关于c的方程,求出方程的解得出c的值,再由a,c及sinC的值,利用正弦定理列出关系式,变形后即可得出所求式子的值.

∵a=1,b=2,cosC=cos120°=-[1/2],
∴根据余弦定理得:c2=a2+b2-2abcosC=1+4+2=7,
∴c=
7,又a=1,sinC=

3
2,
根据正弦定理[a/sinA]=[c/sinC]得:[sinA/sinC]=[a/c]=
1

7=

7
7.
故选B

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及特殊角的三角函数值,正弦、余弦定理很好的建立了三角形的边角关系,熟练掌握定理是解本题的关键.


1