(叔叔做一项试验,每隔3小时做一次记录……)

(叔叔做一项试验,每隔3小时做一次记录……)
叔叔做一项试验,每隔3小时做一次记录,做第11次记录时恰好是9时,那叔叔做第一次记录时应是几时?
请给出解题的具体思路,
哪里是岸 1年前 已收到9个回答 举报

usa911chen 幼苗


总共记录了11次,因为开始的时候又一次,所以11-1=10次.即总共有10个3小时.
3*10=30个小时,总共花了30个小时.30-24=6 9点往前6个小时9-6=3 所以开始记录是3点.
11-1=10 3*10=30 30-24=6 9-6=3
也可以 9-【3*(11-1)-24】=3


1

没钱的累 幼苗


第10次是6时,第9次是3时,第8次是12时,第7次是9时,第6次是6时,第5次是3时,以此类推可知第一次记录是3时


2

我来拉拉 幼苗


总共需要(11-1)*3=30个小时
最后一次是9时,则第一次应为24+9-30=3小时
(即前一天3时)


2

flora 幼苗


中午12点或24点.用33小时减去9时.可用12小时制和24小时制


2

lkproiu 幼苗


是0时
因为8次一个循环 24小时 剩3次花9小时 所以0时开始的


2

wxf001 幼苗


3时


2

tengjiafu 幼苗


第11次和第一次间隔为11-1=10 10*3=30小时
9点 减去30个小时
应该是3点
这叔叔挺累的
哈哈 嗷了一天一宿


1

流缀 幼苗


3*10=30(小时);11次间隔10次
30-24=6(小时);一天零6小时
9-6=3时


1

dafor 幼苗


11X3=33
叔叔第1次做记录的时候是33小时前,因为一天时间只有24小时
所以33-24=9
因为叔叔最后一次做记录是9时,所以9-9=0,叔叔是做第一次记录是0时


0