三(1)班的同学们排队上操,第一排小玲的左面有8人,右面有19人,第一排一共有______人.第二排,从左数小林排在第5

三(1)班的同学们排队上操,第一排小玲的左面有8人,右面有19人,第一排一共有______人.第二排,从左数小林排在第5,从右数排在第21,第二排有______人.三(1)班一共有______人.
endless_d 1年前 已收到1个回答 举报

南天翱翔 幼苗


解题思路:由题意知,第一排小玲的左面有8人,右面有19人,则第一排一共有8+19+1=28人;第二排,从左数小林排在第5,从右数排在第21,则第二排有5+21-1=25人;用第一排的人数加上第二排的人数即得三(1)班的总人数;据此解答.

第一排有:8+19+1=28(人);
第二排有:5+21-1=25(人);
三(1)班一共有:28+25=53(人);
答:第一排一共有28人,第二排有25人,三(1)班一共有53人.
故答案为:28,25,53.

点评:
本题考点: 排队论问题.

考点点评: 解答此题要注意:第一排的8+19不包括小玲,所以要再加上1;第二排的5+21是把小林算了两次,所以要再减去1.


1