已知f(x-1)=x2-2x,则f(3)等于______.

泉人 1年前 已收到2个回答 举报

绝望季节 幼苗


解题思路:直接利用函数的解析式求解函数值即可.

∵f(x-1)=x2-2x,
∴f(3)=f(4-1)=42-2×4=8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查函数解析式的应用,函数值的求法,考查计算能力.


5

xwy849 花朵


x-1=3
∴x=4
当x=4时
f(4-1)=4²-2×4=16-8=8
∴f(3)=8


0