已知x²+xy=14,y²+xy=2,(x>y>0) 则x+y= ,x-y=

沉默悲伤的卷心菜 1年前 已收到6个回答 举报

g15586 幼苗


x+y等于4

1年前 追问

7

举报 g15586

x-y等于根号2

laojunzhang 幼苗


x+y=4,x-y=根号2


1

缒浔 幼苗


x+y=4,x-y=根号2


1

bxbx80 花朵


x²+xy=14,y²+xy=2
∴x²+xy+xy+y²=14+2
(x+y)²=16
∵x>y>0
∴x+y=4
(x²+xy)-(xy+y²)=14-2
x²-y²=12
(x+y)(x-y)=12
4(x-y)=12
x-y=3


0

丫丫蝴蝶 幼苗


x+y=4,x-y=根号3


0

命中注定吧 幼苗


4,3


0