已知:x1、x2是一元二次方程x2-4x+1的两个实数根.

已知:x1、x2是一元二次方程x2-4x+1的两个实数根.
求:(x1+x22÷(
1
x1
+
1
x2
)的值.
zhongyuanyi 1年前 已收到1个回答 举报

soar0001 幼苗


解题思路:先根据一元二次方程根与系数的关系确定出x1与x2的两根之积与两根之和的值,再根据
1
x2
+
1
x1
=
x1+x2
x1x2
即可解答.

∵一元二次方程x2-4x+1=0的两个实数根是x1、x2
∴x1+x2=4,x1•x2=1,
∴(x1+x22÷(
1
x1+
1
x2)
=42÷
x1+x2
x1x2
=42÷4
=4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根与系数的关系,是一道基础题型.


7