(1)计算: |-3|- 16 +(π-3.14 ) 0 ;

(1)计算: |-3|-
16
+(π-3.14 ) 0

(2)
6
x 2 -9
+
1
x+3
军兵 1年前 已收到1个回答 举报

细节小女子 幼苗


(1)原式=3-4+1
=0;

(2)原式=
6
(x+3)(x-3) +
1
x-3
=
6+x-3
(x+3)(x-3)
=
x+3
(x+3)(x-3)
=
1
x-3 .


4