一个正方形的花坛,周长是240米,它的面积是多少平方米,和多少公顷?

tytetyou 1年前 已收到5个回答 举报

矜夸紫骝好 幼苗


周长为240,边长就为60,面积为60×60=3600㎡,一公顷等于一万平方米,所以和0.36公顷.


9

01210525 幼苗


(240/4)x(240/4)=3600平方米=0.36公顷


2

395734131 幼苗


3600平方米,0.36公顷!


2

澹水 幼苗


答:60*60=3600平方米。 0.36公顷.


1

床上睡觉的鱼 幼苗


首先,我们都知道,一个正方形是由四条边组成的。其次,翻你的数学课本都能翻到,四条边都相等。其次,已知它的周长是240米,那么,四条长为多少的边为240米呢?我们知道,把一堆糖果除2,就是把这堆糖果分成两份,且每份的数量都相等。那么,换做正方形,也是如此。把它的周长看做一堆管它什么东西,(因为他有四条边,我们又要把它的变长平均分成四份)把它除4,就能得到一条边长60米。根据正方形面积定律,正方形面积...


1