x的二次方等于y+4,y的二次方等于x+4,求x三次方-2xy+y的三次方的值?

绿韵陶情 1年前 已收到2个回答 举报

十年夜雨 幼苗


x^2=y+4,所以x^2-y=4
y^2=x+4,所以y^2-x=4
x^3-2xy+y^3
=(x^3-xy)+(y^3-xy)
=x(x^2-y)+y(y^-x)
=4x+4y
x^2=y+4,y^2=x+4,所以x^2-y^2=y-x
所以(x-y)(x+y+1)=0
所以x=y或者x+y=-1
① x+y=-1时
x^3-2xy+y^3=4x+4y=-4
②x=y时
联立x^2=y+4
x=y=(1±√17)/2
x^3-2xy+y^3=4x+4y=4(1±√17)

1年前 追问

4

绿韵陶情 举报

=x(x^2-y)+y(y^-x) =4+4 这的x,y呢?

举报 十年夜雨

x^2=y+4,所以x^2-y=4 y^2=x+4,所以y^2-x=4 x^3-2xy+y^3 =(x^3-xy)+(y^3-xy) =x(x^2-y)+y(y^-x) =4x+4y x^2=y+4,y^2=x+4,所以x^2-y^2=y-x 所以(x-y)(x+y+1)=0 所以x=y或者x+y=-1 ① x+y=-1时 x^3-2xy+y^3=4x+4y=-4 ②x=y时 联立x^2=y+4 x=y=(1±√17)/2 x^3-2xy+y^3=4x+4y=4(1±√17)

生ff无约 花朵


x^2-y^2=y-x
(x+y)(x-y)-(y-x)=0
(x-y)(x+y+1)=0
x=y x+y=-1


0