甲乙两车分别从A 、B两地相向开出,速度比是7:11.两辆车第一次相遇后继续按原方向前进,各自到达终点

甲乙两车分别从A 、B两地相向开出,速度比是7:11.两辆车第一次相遇后继续按原方向前进,各自到达终点
终点后立即返回,第二次相遇时甲车离B地80千米.A、B间相距多少千米?
gg尼采 1年前 已收到2个回答 举报

jjmein 幼苗


设A、B间相距X千米
第二次相遇时甲车离B地80千米,说明此时甲车行了X+80千米,乙车行了X+(X-80)=2X-80千米
(X+80):(2X-80)=7:11
7(2X-80)=11(X+80)
14X-560=11X+880
3X=1440
X=480

1年前 追问

7

gg尼采 举报

佳佳从甲地向乙地走,彬彬同时从乙地向甲地走,当他两人各自到达终点时,又迅速返回。两人行走的过程中,各自速度不变。两人第一次相遇在距甲地50米处,第二次相遇在距乙地19米处。甲乙两地相距多少米?

举报 jjmein

两人第一次相遇时,两人共走了一个全程,佳佳行了50米 两人第二次相遇时,两人共走了三个全程,佳佳行了50*3=150米 所以 甲乙两地相距150-19=131米

冉阿让1 幼苗


480


0