Cuo与H2反应 取a克Cuo,在氢气流中加热,得b克铜,由此可知铜的相对原子质量是多少?

划伤手-痛到心 1年前 已收到1个回答 举报

hai205 幼苗


CuO+H2=Cu+H2O
X+16------X
a---------b
(X+16)/a=X/b
x=16b/(a-b)


10