(2009•成都)已知一次函数y=x+2与反比例函数y=[k/x],其中一次函数y=x+2的图象经过点P(k,5).

(2009•成都)已知一次函数y=x+2与反比例函数y=[k/x],其中一次函数y=x+2的图象经过点P(k,5).
(1)试确定反比例函数的表达式;
(2)若点Q是上述一次函数与反比例函数图象在第三象限的交点,求点Q的坐标.
雨笑虹 1年前 已收到1个回答 举报

林子69 幼苗


解题思路:(1)一次函数y=x+2的图象经过点P(k,5),所以x=k,y=5是y=x+2的解,代入可求k值,既而确定反比例函数的表达式;
(2)点Q是交点,则其坐标是
y=x+2
y=
3
x
的解即求点Q的坐标.

(1)一次函数y=x+2的图象经过点P(k,5),
∴5=k+2,
∴k=3,
∴反比例函数的表达式为y=[3/x].

(2)由

y=x+2
y=
3
x消去,得x2+2x-3=0,
即(x+3)(x-1)=0,
∴x=-3或x=1,
可得y=-1或y=3,
于是

x=−3
y=−1或

x=1
y=3;
∵点Q在第三象限,
∴点Q的坐标为(-3,-1).

点评:
本题考点: 反比例函数综合题.

考点点评: 本题考查了反比例函数的综合应用,能够熟练运用待定系数法求得函数解析式是解决此题的关键.


8