今天是星期六那么再过99的3次方天是星期几~急

今天是星期六那么再过99的3次方天是星期几~急
我想知道3从哪里来
321good 1年前 已收到5个回答 举报

soundwyq 幼苗


99^3
=(98+1)^3
=98^3+3*98^2+3*98*1+1
98能被7整除
所以98^3+3*98^2+3*98*1+1被7除,余1
所以做过99的3次方天是星期天


3

xywqc 幼苗


星期日


2

chl4822 幼苗


(98+1)^3=98^3+3(98^2+98)+1
因为98是7的倍数,所以再过99的三次方天是星期(6+1),即星期天


2

human_h 幼苗


可以口算:
99%7=1
(1*99)%7=1
(1*99)%7=1
也就是((((99%7)*99)%7)*99)%7=1
星期天


1

communication 幼苗


星期日,99的三次方/7为138614又7分之1,相当于过了138614个星期再加一天


0