对于二次三项式x2-10x+36,无论x取任何实数,它的值一定大于0,你是否同意他的说法?

ff燃梦ff 1年前 已收到3个回答 举报

sosfos 幼苗


x²-10x+36
=x²-10x+25+11
=(x-5)²+11
(x-5)²>=0
所以(x-5)²+11>=11
大于等于11,所以一定是正数
所以确实是一定大于0


9

elvaying 幼苗


同意
x²-10x+36=(x-5)²+11
(x-5)²≥0恒成立
所以x²-10x+36一定大于0


2

淡湖村民 幼苗


x^2-10x+36
=(x-5)^2+11>=11
因此说法是对的。


0