已知函数f(x)是定义在区间(0,+无穷)上的f(x)对任意x、y属于(0,正无穷)恒有f(xy)=f(x)+f(y),

已知函数f(x)是定义在区间(0,+无穷)上的f(x)对任意x、y属于(0,正无穷)恒有f(xy)=f(x)+f(y),且当0<x<1时,f(x)>0.判断f(x)在(0,正无穷)上的单调性.
psg1230 1年前 已收到2个回答 举报

蛤蟆峒峒主 幼苗


令x=y=1,则有f(1)=0,令y=1/x,则有f(1/x)=-f(x)
对于定义域中任意的x1,x2,当x2>x1时
f(x1)-f(x2)=f(x1)+f(1/x2)=f(x1/x2)>0
所以就有
f(x1)>f(x2)
故,函数在定义域上为单调递减函数.


1

北_皓然 幼苗


45uw


1