一个长方体长是宽的1.5倍,宽是高的2倍,总棱长是96厘米,其体积是多少厘米?

snowwolf2008 1年前 已收到9个回答 举报

liulang4455 幼苗


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,已知棱长总和是96厘米,长是宽的1.5倍,宽是高的2倍,把高看作1份,则宽是2份,长是(2×1.5)3分,也就是长、宽、高的比是3:2:1;
先求出长、宽、高的和,再利用按比例分配的方法求出长、宽、高;然后根据长方体的体积公式v=abh,把数据代入公式解答.

长、宽、高的和是:
96÷4=24(厘米),
长、宽、高的比是3:2:1;
3+2+1=6(份),
24×[3/6]=12(厘米),
24×[2/6]=8(厘米),
24×[1/6]=4(厘米);
体积是:
12×8×4=384(立方厘米);
答:它的体积是384立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体的特征.

考点点评: 此题解答关键是求出它的长、宽、高,再根据长方体的体积公式解答.


9

mylazio1900 幼苗


满意回答的长写
成高了


2

爱管闲事1234 花朵


长方体的长是高的1.5×2=3(倍)
长方体的高
=96÷4÷(3+2+1)
=24÷6
=4(厘米)
长方体的长=4×3=12(厘米)
长方体的宽=4×2=8(厘米)
它的体积=12×8×4=384(立方厘米)


2

liuliu_lisa 幼苗


解设宽为x厘米高为1/2x厘米长为1.5x厘米x/2x4+4x+1.5x4xx=96 2x+4x+6x=96 x=8 8/2=4 cm 8x1.5=12 cm 12x8x4=384cm²


2

3fgk 幼苗


设高是acm
(a+2a+1.5x2a)x4=96
a=4cm
4x2x4x1.5x2x4=384
体积是384立方厘米。


1

QIN821 幼苗


设高为x
则宽为2x
长为1.5*2x=3x
棱长之和=4*(长+宽+高)=4*(3x+2x+x)=24x=96
x=4
所以宽为8,长为12
体积=长*宽*高=12*8*4=384


1

kellyjiang1975 幼苗


长方体的长是高的1.5×2=3(倍)
长方体的高
=96÷4÷(3+2+1)
=24÷6
=4(厘米)
长方体的长=4×3=12(厘米)
长方体的宽=4×2=8(厘米)
它的体积=12×8×4=384(立方厘米)


1

难从容 幼苗


96÷4÷(1+2+2×1.5)=4厘米
4×2=8厘米
8×1.5=12厘米
4×8×12=384立方厘米另一种
长方体的长是高的1.5×2=3(倍)
长方体的高
=96÷4÷(3+2+1)
=24÷6
=4(厘米)
长方体的长=4×3=12(厘米)
长方体的宽=4×2=8(厘米)
它的体积=12×8×4=384(立方厘米)


1

寒江雪00 春芽


上方体一共有12条棱 设 宽为X 长为1.5X 高为0.5X
则 (X+1.5X+0.5X) * 4=96 得出 X=8 即 宽=8 长=12 高=4
体积为 长*宽*高
8*12*4=384


0