把342分为两个数,使两个数的和是两数之差的9倍,求这两个数各是多少?

把342分为两个数,使两个数的和是两数之差的9倍,求这两个数各是多少?
能提供算术的方法吗?这是一道奥数题.
lelisn 1年前 已收到5个回答 举报

helen80623 花朵


假设这两个数分别是x,y,那么
x+y=9(x-y)
8x-10y=0
4x-5y=0
又x+y=342
接上述方程组得到
x=190,y=158


4

68462919 幼苗


190和158


2

he_zrhe_zr 幼苗


190;152


1

司徒悟空 幼苗


342/9=38
(342+38)/2=190
342-190=152


1

败009 幼苗


分析:这两个数的和就是342,它是两个数差的9倍,求两个数的差:342÷9=38
再用“和差问题”来做:已知大小两个数的和与差求这两个数,用公式:
(和—差)÷2=小数
(342-38)÷2=152
则另一个数为:
342-152= 190
这道题关键是“和差问题...


0