5x五次方-15x三次方y-20xy因式分解后答案多少

familytws0215 1年前 已收到1个回答 举报

hanling917 幼苗


5x^5-15x^3y-20xy^2; =5x(x^4-3x^2y-4y^2) =5x(x^2-4y^2)(x^2+y^2) =5x(x-2y)(x+2y)(x^2+y^2) 祝你学业进步!


4