甲数减乙数的差是0.5,甲数除以乙数的商是1.2,求甲数是多少

2217566 1年前 已收到5个回答 举报

drm20032004 春芽


设甲数为x,则
x-0.5=x÷1.2
x=3
甲数是3


7

鹰翼下的枫 幼苗


甲/(甲-0.5) =1.2
甲=3


2

AIUXU 幼苗


假设甲为x,则乙为(x-1/2).
x/(x-1/2)=6/5
x=(6/5)(x-1/2)
x=(6/5)*x-3/5
3/5=(1/5)*x
x=3


1

woodsnewman 幼苗


甲数3乙数2.5


1

haozi24 幼苗


x-y=0.5
x=1.2y
解x


0