(2012•杨浦区二模)设a∈R,f(x)=a•2x−a−22x+1为奇函数.

(2012•杨浦区二模)设a∈R,f(x)=
a•2x−a−2
2x+1
为奇函数.
(1)求实数a的值;
(2)设g(x)=2log2([1+x/k]),若不等式f-1(x)≤g(x)在区间[[1/2],[2/3]]上恒成立,求实数k的取值范围.
dkdk123456 1年前 已收到1个回答 举报

沉默未知 幼苗


解题思路:(1)f(x)=
a•2x−a−2
2x+1
=a-
a+a−2
2x+1
,由f(x)是奇函数,可得f(-x)=-f(x),代入化简可求实数a的值;
(2)由y=f(x)=
2x−1
2x+1
可得f-1(x)=log2
1+x
1−x
,不等式f-1(x)≤g(x)在区间[[1/2],[2/3]]上恒成立,即log2
1+x
1−x
≤2log2([1+x/k])恒成立,即k2≤1-x2在区间[[1/2],[2/3]]上恒成立,求出右边函数的最小值,即可求实数k的取值范围.

(1)f(x)=
a•2x−a−2
2x+1=a-
a+a−2
2x+1
由f(x)是奇函数,可得f(-x)=-f(x),

a•2−x−a−2
2−x+1=−
a•2x−a−2
2x+1
∴a−
a+a−2
2−x+1=−a+
a+a−2
2x+1
∴2a=a+a-2
∴a=1,
∴f(x)=
2x−1
2x+1
(2)由y=f(x)=
2x−1
2x+1可得2x=
1+y
1−y,∴x=log2
1+y
1−y,∴f-1(x)=log2
1+x
1−x,
不等式f-1(x)≤g(x)在区间[[1/2],[2/3]]上恒成立,即log2
1+x
1−x≤2log2([1+x/k])恒成立,
即[1+x/1−x≤(
1+x
k)2恒成立
即k2≤1-x2在区间[
1
2],[2/3]]上恒成立,
∵y=1-x2在区间[[1/2],

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性,考查反函数,考查恒成立问题,解题的关键是分离参数,确定函数的最值,属于中档题.


8