圆X-1的平方加Y的平方等于4上,恰有3个点到直线Y等于W+B的距离都等于1,则实数B等于?

圆X-1的平方加Y的平方等于4上,恰有3个点到直线Y等于W+B的距离都等于1,则实数B等于?
是等于X+B,不是W+B
华之之 1年前 已收到1个回答 举报

xtdgj0000 幼苗


圆半径为2,则圆心到直线距离为1,此时恰有3个点到直线y=x+b的距离都等于1.可设直线方程y=x+b,用点到直线距离公式可算出b=-1+sqr(2)或b=-1-sqr(2) .


6