大一无机化学题一道,about 将0.500g苯(C6H6),在盛有2050gH2O的弹式量热计的钢弹内完全燃烧,系统的

大一无机化学题一道,about
将0.500g苯(C6H6),在盛有2050gH2O的弹式量热计的钢弹内完全燃烧,系统的温度由21.30℃上升到23.43℃.反应:C6H6(l)+15/2O2(g)=6CO2(g)+3H2O(l)
己知钢弹在近此室温时的总热容为1230J×K-1.试计算1mol 在此室温时完全燃烧的qv值.
本人大一新生,好多东西都不懂的.
cc科长 1年前 已收到1个回答 举报

97759500 幼苗


0.5 g苯释放的热量
=钢弹吸收的热量+水吸收的热量
=(23.43-21.30)*(1230)+(23.43-21.30)*4.18*2050
=20871.87 J
1 mol苯是78 g,
所以1 mol苯释放的热量=78/0.5*20871.87=3256011.72 J
气体物质化学计量数改变量∑vi = 6-15/2 = - 1/5
恒容反应热Qv=Qp - ∑vi *R*T = 3256011.72- (-1/5)*8.314*(273+25) =3256507.2344 J/mol
(Qp恒压反应热,Qv恒容反应热,∑vi气体物质化学计量数改变量,R理想气体常数,T温度)
所以Qv ≈ -3256.5 kJ/mol (负号表示放热,不写也行.)


2