若函数y=k/x的图像落在二,四象限,则直线y=k-kx一定不过第几象限?

hzh3394588 1年前 已收到5个回答 举报

kiss123 幼苗


由y=k/x的图像落在二,四象限可知,k0.k


1

zwj15 幼苗


可知y=k/x 中的k <0, 所以直线不经过第二象限


2

fly747 幼苗


一定不过第二象限
因为y=k/x的图像在二、四象限,则k<0
我们可以令a=-k则k=-a
所以直线y=k-kx可以表示为y=ax-a
其中a=-k>o -a=k由直线的性质可知
直线y=ax-a必不过第二象限
即y=k-kx一定不过第二象限


2

496037898 幼苗


k小于0,所以不过第二象限。


0

天懒 幼苗


第二象限
函数y=k/x的图像落在二,四象限说明 k<0
那么 -k>0
y= - kx + k 斜率为正,截距为负,不过第二象限


0